Viaje privado a sumba es una gira por la isla de sumba que visita los mejores destinos en el turismo de Sumba, East Nusa Tenggara. Durante el paquete de viaje de sumba, disfrutaremos de hermosos campos de arroz, casas tradicionales, playas y cascadas. Equipado con documentación interesante del equipo de IndonesiaJakarta

isla de Sumba es una isla que no está demasiado bien conocido como Bali y Labuan Bajo. pero te da mucha belleza. isla de Sumba está en un área de aproximadamente dos veces el tamaño de Bali, pero con una sexta parte de la población de Bali. Sumba de viaje hacen sentir la belleza de Sumba ntt've configurar la isla más bella del mundo. isla de Sumba está dividida en cuatro distritos: West Sumba, suroeste Sumba, central y oriental Sumba Sumba. Sumba viaje a lo largo de IndonesiaJuara traerá disfrutar de lo mejor de cada destino Sumba Sumba oeste a este, En la noche 4 3 va a llevar con nosotros a disfrutar de los mejores destinos turísticos Sumba

IndonesiaJuara ofrecer tours de un día paquete Sumba 4 3 noche para sentir todos los bellos destinos en Sumba de manera óptima.

OBJETIVOS COMO ¿QUE ES EL TOUR? LUNES TONTON VIDEO TOUR SUMBA, JUNTOS INDONESIAJUARA

¿Qué tan emocionante no es?El viaje de Sumba es adecuado para aquellos de ustedes que aman el turismo de naturaleza. Sumba día de viaje tiene una duración 4 3 noche con los destinos más completos, la exploración de los mejores destinos de viaje isla de Sumba juntos IndonesiaJuara durante 4d3n

fotos en sumba ntt hermosa puesta de sol en la playa de Bwana
disfruta de la belleza de la playa en el viaje de Sumba Sumba
tour sumba siente la sensación mágica y exótica aldea tradicional Ratenggaro
sumba tour fotografiado dio sumba este en viaje sumba
viaje de sumba al weekuri
sumba tours paisaje colinas en el warinding durante el viaje abierto sumba

1150x120-2

✅ ¡FECHA GRATUITA! ¡SE HA DETERMINADO!

PRECIO:
-1 personas = 10 millones / persona
-2 personas = 6 millones / persona
-3 personas = 5 millones / persona
-4 personas = 3,8million / persona
-5 personas = 3 millones / persona

Extranjero = + 300k / persona

CRONOGRAMA HORARIO 4D3N

PRIMER DÍA

11.30-12.00: Meeting Point Tambolaka Airport, Southwest Sumba

12.00-13.30: Check in hotel y almuerzo

13.30-14.30: Viaje a Kampung Adat Ratenggaro (viaje 1 hora)

14.30-15.30: tiempo libre en Kampung Adat y Pantai Ratenggaro

15.30-16.30: Viaje a la playa de Mbawana (horas de viaje 1)

16.30-18.00: actividades gratuitas en la playa Mbawana y caza al atardecer

18.00-20.00: Viaje de regreso al hotel y cena en el restaurante local (viaje 2 horas)

22.00: resto

SEGUNDO DÍA

07.00-08.00: desayuno y salida hotel

08.00-09.30: Viaje a la Laguna Weekuri y visítenos en la playa Mandorak (viaje 1,5 hora)

09.30-11.00: actividad gratuita en Weekuri Lagoon

11.00-13.30: Un viaje a Kampung Adat Prai Ijing (viaje 2,5 horas)

13.30-14.00: Actividad gratuita en Kampung Adat Prai Ijing

14.00-14.45: el viaje a Lapopu Falls (minutos de viaje 45)

14.45-17.00: Almuerzo y actividades gratuitas en Lapopu Waterfall

17.00-20.00: Viaje a East Sumba (viaje 3 hora)

20.00: Viaje a East Sumba (viaje 3 hora)

TERCER DÍA

07.00-07.30: Desayuno

07.30-08.15: El viaje a la sabana purunambera (viajes 45 minutos)

08.15-08.45: actividad libre en la sabana purunambera

08.45-10.45: el viaje a la cascada cascada (viaje 2 horas)

10.45-11.30: trekking a la cascada cascada (45 min)

11.30-13.30: actividad gratuita en la cascada de la caldera y el almuerzo

13.30-14.15: home trekking (minutos 45)

14.15-16.45: viaje a la playa de Walakiri

16.45-18.30: Puesta de sol de caza en la playa de Walakiri

20.00: Cena, descanso

CUATRO DÍAS

05.30-06.30: el viaje a la colina de Warinding

06.30-07.30: actividad libre en la colina de Warinding

07.30-08.30: Viaje de regreso al hotel (horas de viaje 1)

08.30-10.00: comer y salir en el hotel

10.00-11.00: visita el hotel, compra cerca, foto de Fraternity Hill al aeropuerto

11.00 -11.10: Llegada al aeropuerto de Waingapu, fin del viaje, esperado por el equipo de IndonesiaJakarta en otros destinos

CONSEJO DE VUELO

INICIO AEROPUERTO TAMBOLAKA (TMC) - SUMBA WEST POWER, MAXIMAL HOUR 12: 00 WITA

  • GARUDA AIRCRAFT 04: 55 - 10: 45 WITA

CON LA RUTA DE JAKARTA TRANSIT KUPANG Y CONTINUÓ CON TAMBOLAKA

  • AIRCRAFT LION AIR 04: 30 / 05: 40 - 11: 45 WITA

CON LA RUTA DE DENPASAR Y LA TRANSICIÓN ADICIONAL HACIA TAMBOLAKA

ACABADO AIR WAINGAPU (WGP) - SUMBATIMUR, JAM 11: 40 WITA

  • AIR WINGS AIR 11: 40 - 13: 15 WITA

CON LA RUTA DE WAINGAPU HACIA DENPASAR Y AVANCE A LA CIUDAD DE ORIGEN

  • AERONAVE NAM 12: 40 - 13: 40 WITA

CON LA RUTA DE WAINGAPU A KUPANG Y CONTINUAR CON LA CIUDAD DE ORIGEN

PEMBAYARAN

1. Reservar dengan Transfer 50% dari total biaya trip ke rekening berikut:

BANCO MANDIRI 1320017171365 an. AGUNG AFIF MUHAMMAD
2. Bukti transfiere dikirim a través de LINE / Whatsapp / Email.

Línea oficial: @indonesiajuara
WhatsApp / sms / telp: 08119941919
Correo electrónico: INDONESIAJUARATRIP@GMAIL.COM

3. Peserta yang sudah dp akan dimasukkan ke grup tamu di WhatsApp.

4. Si el DP se ha realizado y los participantes han sido cancelados, el participante puede ser reemplazado (la referencia en sí misma) pero no se puede devolver dp.

5. Sisa pelunasan palidez lambat h-7

Dengan melakukan registrasi peserta setuju atas Términos y condiciones selama Open Trip berlangsung.

Contáctanos en

Line @: @indonesiajuara

WA / telp / sms: 08119941919

Verifica nuestro instagram @indonesiajuaratrippara la actualización diaria de nuestro viaje

tours de Sumba, viaje de Sumba, Información Sumba, Sumba, paquete de Sumba, Transporte privado Sumba 2018, el paquete de viaje de la isla de Sumba, Sumba, viaje Sumba 2017, paquetes turísticos a Sumba, viaje Sumba privada, Sumba viaje, por tierra Sumba, Sumba viajes, weekuri, nihiwatu, lago waekuri, lago weekuri

Compartir

1150x120-2

PEMBAYARAN

1. Reservar dengan Transfer 50% dari total biaya trip ke rekening berikut:

BANCO MANDIRI 1320017171365 an. AGUNG AFIF MUHAMMAD
2. Bukti transfiere dikirim a través de LINE / Whatsapp / Email.

Línea oficial: @indonesiajuara
Whatsapp / sms / telp: 08119941919
correo electrónico: INDONESIAJUARATRIP@GMAIL.COM

3. Peserta yang sudah dp akan dimasukkan ke grup tamu di WhatsApp.

4. Jika DP sudah dilakukan dan peserta batal berangkat, peserta boleh digantikan (referensi sendiri) tapi dp tidak bs dikembalikan.

5. Sisa pelunasan palidez lambat h-7

Al registrarse, el participante acepta los Términos y condiciones durante el viaje privado.

Contáctanos en

Line @: @indonesiajuara

WA / telp / sms: 08119941919

Verifica nuestro instagram@indonesiajuaratrippara la actualización diaria de nuestro viaje

Compartir
cc

Comentarios del tour

No hay comentarios aún.

Deja tu opinión

Clasificación